Летние сборы Софрино 2018

С 1 по 14 августа прошли очередные Летние сборы ACM MISIS. Всего на сборы приехало 11 студентов НИТУ “МИСиС”, а также впервые удаленно участвовали студенты ГрГУ им. Янки Купалы. Всего было 10 учебных дней, разделенных 2 выходными.

На этот раз мы решили провести сборы только для младшего дивизиона и в несколько необычном для нас формате. Раньше мы всегда делили сборы пополам, и в первой части читали лекции и давали индивидуальные контесты. В середине сборов происходило перераспределение и начинались командные контесты. Однако в этом году ребята приехали в уже готовых командах, так что индивидуальные контесты чередовались с командными. Нам кажется, что это добавило разнообразия и сделало работу интереснее.  Как обычно, после каждого контеста проводился разбор и давалась возможность дорешивания.

В рамках командных контестов студенты решали четвертьфиналы ACM ICPC различных годов и регионов. Все индивидуальные контесты были тематическими с предшествующими им лекциями. Были рассмотрены такие популярные темы, как потоки, дерево отрезков, метод сжатия координат и его применения, а также элементы теории чисел и теории вероятностей.

Как и зимой, мы ездили в парк-отель Софрино в Подмосковье. На сборах студенты не только учились, хотя отвлечься от решения и дорешивания было непросто, но и вместе с тренерами играли по вечерам в настольные игры, купались в бассейне и даже делали шашлыки.

Больше фото в альбоме VK.

Яндекс.Метрика