О ТРЕТЬИХ МЕСТАХ И СОТНЕ ПИЦЦ, ИЛИ ACM MISIS И ОТБОР НА MPC

Как человек может доказать, что он лучший в своем деле? Конечно же, работая над собой и участвуя в крупных соревнованиях! Именно таким соревнованием является ICPC — международный студенческий чемпионат по программированию. 6 октября в Москве прошел первый этап Moscow Programming Contest — отборочного тура ICPC, и НИТУ “МИСиС” стал одной из его площадок. В этом крупнейшем для Москвы соревновании приняло участие 423 команды из 35 университетов, и еще 10 команд выступили вне конкурса. Всего зарегистрировалось для участия более 2000 студентов. Вообще, нынешний отборочный тур MPC оказался очень универсальным. Одновременно со студентами, те же задачи решали 342 команды школьников в рамках квалификационного раунда МКОШП. Также, эти же задачи использовались в четвертьфинале ICPC в Санкт-Петербурге. С обзорной частью закончено, перейдем конкретно к НИТУ “МИСиС”.

В этот раз наше выступление ассоциируется с числом “3”.
Мы в 3-ий раз организовали открытую площадку.
Мы стали 3-ей по размеру площадкой Москвы (уступив МГУ и МФТИ).
Мы стал 3-ми по количеству команд (уступив МФТИ и НИУ ВШЭ).
Мы уступили лишь 3-м вузам в турнирной таблице (НИУ ВШЭ, МФТИ, МГУ).
Вот увидите, мы еще всех перегоним.

В этом году на основной этап Moscow Programming Contest от ACM MISIS прошло 7 команд, чему мы очень рады. Ведь, во-первых, в прошлом году прошло лишь 4 команды, а во-вторых, среди прошедших 7 первокурсников, а 1 команда состоит из них целиком. Это ли не обещание прекрасного будущего ACM MISIS?

В целом, всю программу отборочного тура MPC можно разделить на три части: регистрация + открытие + пробный тур, основной тур, закрытие. В этом году регистрация проходила с 8:30 до 9:30. После этого, на открытии наши студенты выслушали напутственные речи от проректора НИТУ “МИСиС” по учебной работе В.Л. Петрова и и.о. директора института ИТАСУ С.В. Солодов. Также главный тренер ACM MISIS Игорь Мамай еще раз напомнил всем правила ICPC и регламент соревнования. В рамках пробного тура участники проверили свои рабочие места. И хотя в одной из аудиторий возникли трудности с интернетом, все проблемы удалось решить вовремя, так что к началу соревнования все были готовы. Основной тур соревнования длился с 11:15 до 16:15, и содержал 12 задач. Мы рады отметить, что в основном никаких технических проблем не возникало, а мелкие неполадки устранялись максимально быстро. По завершении тура, все участники пошли на закрытие, где их ждали банкет из 117 пицц, сладостей и чая с кофе. Так что, приходите к нам, у нас есть печеньки!

Когда же, наконец, была разморожена таблица результатов, Дарья Крохина и Игорь Мамай объявили команды, которые прошли в следующий тур. Мы рады поздравить с выходом в финал Moscow Programming Contest:

  • NUST MISIS: BrainDead Inside (Sinitsyn, Mekumyanov, Petrova), занявших 8 место в общем зачете;
  • NUST MISIS: Sakura (Mayorov, Tarannikov, Piskevich), занявших 11 место;

а также команды:

  • NUST MISIS: Gay Masters (Fadeev, Boltikov, Romanov);
  • NUST MISiS: SKRRYMAZiAISH (Pachkov, Vasyleva, Melekhin);
  • NUST MISiS: Kettle With Burlishko (Ipatov, Kulikova, Volkov);
  • NUST MISiS: O(vulation) (Sukharev, Zaitseva, Kharkhalup);
  • NUST MISiS: Kernel (Borisov, Dobrynin, Erdneev).

Желаем им удачного выступления на основном туре 26 октября и выхода в супер-финал региона, который состоится в декабре в Санкт-Петербурге. Помните, лишь 4 команды НИТУ “МИСиС” смогут пройти дальше!

Фотки тут.

Яндекс.Метрика